Общайся на любые темы!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Общайся на любые темы! » Операционные системы » Переходим с Windows на Linux


Переходим с Windows на Linux

Сообщений 1 страница 20 из 33

1

Переходим с Windows на Linux

0

2

Представьте себе такую ситуацию: вам надоели глюки и недоделки windows и вы решили попробовать модный нынче Linux. Вбили в гугл заветное слово, он выдал кучу ссылок на разные дистрибутивы, вы на все это плюнули и остались наедине с детищем Билла Гейтса...
Эта статья была написана как раз для того чтобы предотвратить такое печальное развитие событий.
В ней мы будем рассматривать не Linux в общем, а именно отдельно взятый дистрибутив, под названием Ubuntu, пройдем через все шаги установки и настройки, чтобы в итоги получить систему полостью удовлетворяющую среднего пользователя. Я подчеркиваю- именно среднего, а не программиста, музыканта, режиссера и т.д.

0

3

Итак, начнем...

С чего начинается знакомство с любой операционной системой? Конечно же с ее установщика. Чтож у Ubuntu здесь все отлично. Для начала установки следует произвести несколько простых операций.
1. Зайти в биос(жмите кнопку Del во время загрузки компьютера) и выставить загрузку с вашего Cd-rom'а.
2.Вставить диск с Ubuntu в привод и перезагрузиться(нажать F10 в биосе и ответить yes на вопрос)
3.Когда на экране появиться приглашение- выбрать Start or install Ubuntu
4.После появления рабочего стала два раза кликнуть на иконку Install

0

4

5.Далее ответить на 6 простых вопросов, в числе которых будет и запрос вашего имени пользователя и пароля-запомните их!(не забудьте выбрать Русский язык в меню, чтобы установленная система говорила с вами на великом и могучем)
6.Нажать кнопку установить и, как нам советует корпорация Microsoft, откинуться на спинку кресла и ждать. После окончания установки инсталятор предложит перезагрузить компьютер-соглашайтесь, вынимайте диск из привода и после перезагрузки вы попадете в мир Linux.(Покинете матрицу :))

0

5

Первым делом введите логин и пароль, которые вы установили при инсталляции.
После этого вы увидете рабочий стол Ubuntu, который будет выглядеть примерно так:

0

6

В идеали система сама сконфигурирует ваше подключение к сети, если этого не произошло-настройте его самостоятельно перейдя в меню Система->Администрирование->Сеть

0

7

Кроме того сразу выкрутите ползунок с изображением колонки на полную.
Теперь установим поддержку mp3 и других форматов:
выберите Приложения->Установкаудаление, наберите в меню поиска restricted и установите пакет, выделенный красным(установите напротив него галочку и нажмите применить)

0

8

Все-можете слушать mp3'шки, смотреть фильмы и много чего ещё!
Поговори со мной, гитара семиструнная
А что же в линуксе выступает в роли Windows Media Player'a? Строго говоря тут у каждого окружения рабочего стола свой фаворит, но мы договорились, что будем смотреть на стандартную поставку Ubuntu, а в ней по умолчанию роль музыкального поигрывателя выполняет rhythmbox

0

9

Программа в стандартной поставке опережает своего windows конкурента на две головы, при этом оставаясь очень простой в применении. Поддерживаются плагины, среди которых есть те, что реализуют очень нужные вещи, вроде синхронизации с iPod и другими плеерами, так и просто приятные мелочи вроде поиска текстов песен и обложек к альбомам. Кроме того есть плагин для интеграции с Last.fm сервисом.
Если Media Player является своеобразным комбайном, который способен воспроизводить как музыку, так и видео, то rhythmbox на это не способен, и для воспроизведения видео Ubuntu использует Totem

0

10

Программа способна воспроизводить практически все форматы видео на сегодняшний день и, как и rhythmbox, поддерживает систему плагинов. Разобраться с ней сможет даже пятилетний ребёнок.
О простоте использования и так называемом useabillity программ для Gnome стоит сказать отдельно. Философия этой среды гласит, что человек не должен быть программистом или гиком для того чтобы пользоваться софтом под линукс и поэтому все программы имеют очень понятный интерфейс и содержат в себе только те настройки, которые могут потребоваться среднестатическому пользователю. Человек же, желающий изменить что-либо глобально должен будет воспользоваться системой конфигурационных файлов. Как типичный пример Gnome-программы можно привести всем известный браузер Firefox с его меню настроек.

0

11

Согласитесь, гораздо проще чем в том же Internet Explorer.
Замена notepad'у
По умолчанию с Ubuntu идет замечательный офисный пакет OpenOffice.org, но если вам нужно что-то полегче то система предложет воспользоваться вам отличным редактором, под названием gEdit.

0

12

Как видно на скриншоте, программа поддерживает проверку орфографии. Кроме того имеется подсветка синтаксиса для множества языков программирования, среди которых: c/c++,pascal, ada, php,java,javascript и другие. И пользователи и программисты должны остаться довольны.
Пообщаемся?
Для огромного количества пользователей интернет ассоциируется с ICQ. Разработчики Ubuntu учли это и дистрибутив включает в себя по умолчанию программу для мгновенного обмена сообщениями, которая называется Pidgin.

0

13

Как видно программа поддерживает табовый интерфейс(вы бы этого не увидели, если бы троица в неактивных вкладках не спала, когда я просил их приветнуть для скрина:))
Подчиняясь философии Gnome она исключительно удобна для использования и настройки.
Pidgin поддерживает не только ICQ-протокол, но и множество других:

0

14

Ты попал в сеть...
"Ну хорошо"-скажете вы-"поговорить я могу, а как же просто побродить по сайтам?".
Тут все еще проще. Для WEB-серфинга используется многим хорошо знакомый огнелис, так что проблем с его освоением у пользователей возникнуть не должно. Если же вы встретите их на своем пути, милости просим читать статьи расположенные в доке чуть ниже этой.
Внешний вид Firefox практически не отличается от Windows-порта:

0

15

В принципе, теперь вы готовы использовать Linux на уровне обычного пользователя. Основы, данные в этой статье, призваны подготовить вас к переходу к Ubuntu и не претендуют на какое-то глобальное руководство. Статья безусловна не может изложить всех аспектов использования Linux на домашней машине, так что, если статья получит положительный отклик, я буду продолжать публиковать ее продолжения, переходя к все более глубоким аспектам использования Linux.
Надеюсь статья вам понравилась.

0

16

скачал себе Vista , ubuntu-7.04-desktop-i386  и F-7-i386-DVD(Fedora)
Сегодня поставил висту (мягко говоря я в ярости)
через несколько дней поставлю юбунту 
а потом и федору 7 поставлю  )
и сделаю выбор на чем остаться))

0

17

еще я скачал FreeBSD 6.2  ток она к сожелению на 3 сд дисках (
если найду на двд то и её попробую))http://www.kolobok.us/smiles/standart/dance3.gif

0

18

так чо лучше то?

0

19

был на даче
времени небыло

как всё поставлю отпишусь

0

20

ага!

0


Вы здесь » Общайся на любые темы! » Операционные системы » Переходим с Windows на Linux