Путин, как рядовой болельщик, возмущен введением платы за просмотр футбола по ТВ

Президент Путин вмешался в ситуацию с трансляцией матчей российской футбольной Премьер-лиги. Он выразил обеспокоенность тем, что в этом сезоне просмотр матчей будет платным.

«НТВ+ вместе с футбольным союзом и его председателем Виталием Мутко, они там чего-то намутили в очередной раз и хотят у нас, у рядовых болельщиков, отнять возможность бесплатного просмотра футбольных матчей», - заявил Путин.

В ответ глава Российского футбольного союза Виталий Мутко в эфире «Эхо Москвы» заявил, что контракт с НТВ+ может быть изменен.

«Я буду докладывать ситуацию и президенту России, и Дмитрию Медведеву, и если мы не будем убедительны, если они посчитают, что контракт ущемляет права болельщиков, то мы будем вносить изменения в контракт», - заметил он. Впрочем, по мнению В.Мутко, передача прав на трансляцию матчей Чемпионата России спутниковому телеканалу «не снизит доступность футбола для российских болельщиков». По 30 матчей клубов будут показаны соответствующими региональными телекомпаниями, а также 30 матчей будет транслировать Первый канал, заметил глава РФС, рассказав, что «в прошлом году футбол смотрели 33 миллиона человек, из них 81 процент - по Первому каналу и лишь 19 - по региональным каналам и каналу «Спорт». В.Мутко добавил, что 15 марта на канале НТВ выйдет аналитическая программа о футболе «52 минуты». «Те же, кто хочет смотреть только футбол, смогут увидеть все 240 матчей на канале «Наш футбол», заплатив 200 рублей в месяц», - заметил он. Тем не менее, по словам главы РФС, он «разделяет озабоченность президента» по поводу доступности просмотра футбольных матчей. «Я думаю, что от внимания президента, от его замечаний российский футбол только выиграет», - заключил В Мутко.

Напомним, что компания НТВ+ приобрела исключительные права на трансляцию всех матчей российской футбольной Премьер-лиги. Игры планировалось показывать на платном канале «Наш футбол», а бесплатно российские болельщики смогут посмотреть только центральный матч каждого тура Чемпионата России на 1-м канале