Общайся на любые темы!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Общайся на любые темы! » Общение » Откуда пришел обычай встречать Новый Год?


Откуда пришел обычай встречать Новый Год?

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Откуда пришел обычай встречать Новый Год?

0

2

Традиция отмечать Новый Год кажется незыблемой. Мы думаем, что Новый Год был всегда. Однако это не так. История этого праздника насчитывает, по меньшей мере, 25 веков. Обычай этот впервые родился в Месопотамии (Двуречье). По мнению некоторых ученых, именно здесь, в древнейшей цивилизации Шумеров впервые (в третьем тысячелетии) стали праздновать Новый год.

Новый Год прочно вошел в быт древних вавилонян. Все земледельческие работы начинались в конце марта, после того, как прибывала вода в Тигре и Евфрате. В течение 12 дней праздновалось торжественное событие - наступление времени побед светлого бога Мардука над силами разрушения и смерти. Праздник сопровождался шествиями, карнавалами и маскарадами. Запрещалось работать в это время, наказывать, вершить суды. Клинопись на одной из глиняных табличек рассказала, что это были дни необузданной свободы, когда весь мировой порядок ставился вверх ногами. Раб превращался в господина.

Как же славяне узнали об этом древнем празднике? Учеными доказано, что иудеи, находившиеся в вавилонском плену (во время правления Навуходоносора) позаимствовали этот сюжет и внесли его в Библию. От иудеев традиция новогоднего празднования перешла к грекам, а через них - к народам Западной Европы.

0

3

Традиции празднования Нового Года

Новогодние традиции разных стран
В Италии:

Италии считается, что Новый год надо начинать, освободившись от всего старого. Поэтому в Новогоднюю ночь принято выбрасывать из окон старые вещи. Надо быть осторожным, если хочешь, чтобы на голову тебе не свалился утюг или соломенный стул. А, как и подобает южанам, делают это темпераментно, с размахом: выбрасывают весь хлам из окон... Считается, что освободившееся место непременно займут новые вещи.

Для итальянцев также важно, кого они первым встретят в новом году. Если 1 января первым встречным, которого увидит итальянец, будет монах или священник - это плохо. Нежелательно также встретится с маленьким ребенком, а встретить симпатичного дедушку - это хорошо. А еще лучше, если он горбатый... Вот тогда новый год точно будет счастливым!

В Италии Новый год начинается шестого января. Все итальянские ребятишки с нетерпением ждут добрую Фею Бефану. Она прилетает ночью на волшебной метле, открывает двери маленьким золотым ключиком и, войдя в комнату, где спят дети, наполняет подарками детские чулки, специально подвешенные к камину. Тому, кто плохо учился или шалил, Бефана оставляет щепотку золы или уголек. Обидно, но ведь сам заслужил!

Баббо Натале - итальянский Дед Мороз.

0

4

В Китае:

В Китае, стране земледельческой, празднованию Нового года придавали огромное значение. Новый год, который встречали на исходе зимнего периода, в преддверии весны и, главное, весеннего сева, возвещал о скором пробуждении жизненных сил природы. После свержения монархического строя в 1911 г., когда в Китае было введено европейское летосчисление, Новый год по традиционному лунному календарю получил название Праздник весны (Чуньцзе). Религиозной основой новогодних празднеств китайцев являлась магия плодородия, призванная обеспечить победу животворного тепла над смертоносным холодом.

0

5

В России:

На Руси в начале века выпекали на Новый год из теста домашних животных: коней, коров, быков. А когда в дом приходили колядовать, гостей одаривали этими фигурками, разными сладостями, орехами. Также считали что Новый год надо встречать в новом платье, обуви - тогда и весь год ходить в обновках. Обычно перед Новым годом отдавали все долги, прощали все обиды, те, кто были в ссоре, обязаны были помириться, поэтому просили друг у друга прощения.

0

6

В Австралии:

По причине отсутствия снега, елок, оленей и прочих привычных атрибутов праздника Дед Мороз появляется в плавательном костюме, на специальном ярко украшенном серфе на пляжах Сиднея. Причем, соблюдая традиции Старого Света, в его одежде обязательно присутствуют белая борода и красная шапочка с помпончиком на конце. В новогодний вечер принято большими компаниями посещать различные публичные места под открытым небом, где происходит салют. Особенностью австралийского новогоднего торжества является практическое отсутствие такового сразу после полуночи. Австралийцы просыпаются в 5-6 утра, невзирая на выходные или праздники, и ложаться спать не позже десяти вечера. Так что новогодняя полночь сама по себе исключение. Но в 00.10 все уже в постели.

В Австрии неписаной заповедью считается услышать на Новый год в Вене торжественный звук "Колокола мира", установленного на соборе Св. Стефана. На Соборную площадь 31 декабря собираются тысячи людей. В старину же в этой стране хорошей приметой считалось встретить трубочиста, прикоснуться к нему и испачкаться. Считалось, что это приносит большое счастье и удачу.

0

7

Кто такая Снегурочка?

Снегурочка появляется на детских городских утренниках только после 1935 года, когда в России появляется традиция празднования Нового Года, «советского Рождества». С тех пор на нее каждый Новый год перекладываются обязанности, с которыми на американской и западноевропейской рождественской елке Санта Клаус успешно справляется сам.

Все иностранные аналоги Деда Мороза обходятся без нее. В свое время журналист Мартин Шеймус увязал популярность Снегурочки в России с национальным обычаем спаивания Деда Мороза: разнося подарки по домам, он, в отличие от Санта Клауса, или Джека Фроста, быстро напивается и потому нуждается в помощнице. На этот счет существует примета: если видишь трезвого Деда Мороза, - это Санта Клаус.

Шеймус, однако, не объясняет, почему Снегурочка была востребована в сценариях новогодних утренников. Дело здесь в дурной культурной наследственности. Советскую Снегурочку ничто, кроме имени, не связывает с пьесой Островского и фольклором (об этом черным по белому написала Елена Душечкина в монографии «Русская елка»). Зато в детской литературе советского периода, где идеология сознательно и непроизвольно сказывалась в самых неподходящих местах, появляется особый тип персонажа – ‘сказочный функционер’ или ‘волшебный чиновник’.

0

8

История Деда Мороза

Все любят повторять что Дед Мороз сказка и вымысел. Но на самом деле Дед Мороз – это реально существовавшая историческая личность. В IV веке жил Святой Николай Чудотворец который творил чудеса в Малой Азии (в католичестве его называли святой Николай или Клаус). С течением времени, этот человек начал обрастать легендами и сказочными сказаниями. Ему создали образ доброго дедушки, который радует и дарит подарки малышам, если они его попросят.

Папа-снег, Шэн Дань Лаожэнь, Санта-Клаус, Пер Ноэль, Микалаус , Дед Мороз, Father Cristmas, Weihnachtsmann, Йоулупукки (фин. Joukipuki) – это малая часть его имен.

В Лапландии Дед Мороз поселился уже несколько сот лет назад. Здесь есть и зима, и весна, и осень, и лето. Но есть еще и чрезвычайно таинственный сезон ночных сумерек – Каамос (декабрь-январь). Природа дика и первозданна, но в то же время необычайно приветлива: ослепительная белизна снега, всполохи северного сияния грандиозной красоты. Именно здесь живет этот самый загадочный новогодний персонаж. Местное население Саамы считали его добродушным, величественным лесным царем. Он окружал теплотой и заботой все живое, помогал заблудившимся в лесу.

В России «добрый Дедушка Мороз» имеет свое лицо. Он не только дарит подарки в Новогоднюю Ночь. У нас к нему не потребительское отношение, мы его действительно любим. В нашей стране он отвечает за мороз. Помогает заблудившимся в лесу не замерзнуть, пьяным протрезветь. К нам он приходит со своей внучкой Снегурочкой, верной помощницей и просто его провожатой, которая играет с детишками.

0

9

Народные приметы к Новому Году

• Кто во время новогодней пирушки много чихает, тот весь год проживет счастливо. «Сколько раз чихнешь – столько девушек тебя полюбят».

• Если в январе эхо далеко уходит - морозы крепчают

• Облака идут против ветра - к снегопаду.

• Как Новый год встретишь, так его и проведешь.

• В Новогоднюю ночь с обновкой, целый год ходить в обновках.

• Нельзя отдавать деньги перед Новым годом, иначе весь год отдавать придется.

• Француженки, встречая Новый год, обязательно надевают новое белье красного цвета. Они считают, что это отпугнет злых и расчетливых мужчин, а привлечет господ порядочных.

• На Новый год небо звездное - к урожаю.

• К Новому году стараются закончить все свои дела, особенно неприятные, с тем, чтобы они не перешли вместе с человеком в следующий год. Однако спешка и неминуемое при этом ослабление внимания к окружающей обстановке – главный ваш враг в самый канун Нового года. Взгляните на жизнь реально: то чего вы не успеете сделать до 17 часов, пусть перейдет на другой год.

0

10

Образ Деда Мороза. Мифы и реальность

Образ Деда Мороза, каким мы его знаем сегодня, складывался веками. Свою лепту в образ сказочного волшебника, несомненно, могущественного, но доброго, внесли многие народы. В одних странах предками Деда Мороза считают местных гномов, в других - средневековых странствующих жонглеров, которые распевали рождественские песни, или бродячих продавцов детских игрушек.

Можно насчитать массу родственников Дедушки Мороза. Например, восточнославянский дух холода Трескун, он же Студенец, Мороз. Однако можно найти и вполне реальных людей, так или иначе связанных с Дедом Морозом. В IV веке жил в турецком городе Мира архиепископ Николай. По преданию, это был очень добрый человек. Так, однажды он спас трех дочерей бедствующего семейства, подбросив в окно их дома узелки с золотом. После смерти Николая объявили святым.

В средние века твердо установился обычай в Николин день, 19 декабря, дарить детям подарки, ведь так поступал сам святой. После введения нового календаря святой стал приходить к детям на Рождество, а потом и в Новый год.

Можно проследить, как складывался и визуальный образ Дедушки Мороза (или Санта Клауса). Сначала его изображали в плаще. К началу XIX века голландцы рисовали его стройным курильщиком трубки, умело прочищающим дымоходы, через которые он забрасывал детям подарки. В конце того же века его одели в красную шубу, отороченную мехом. В 1860 году американский художник Томас Найт украсил Деда Мороза бородой, а вскоре англичанин Тенниел создал образ добродушного толстяка.

0

11

Откуда родом образ Снегурочки

Образ Деда Мороза стал известен в России благодаря писателю и князю Владимира Одоевского, который в 1840 - написал рассказ «Мороз Иванович», который являлся литературной обработкой сказки «Морозко». И только в 1873 году благодаря пьесе Александра Островского «Снегурочка» Дед Мороз обзавелся молодой помощницей — дочкой, которую позже писатели и поэты «переделали» во внучку. Почему — тоже непонятно. После «репрессий» 1927 — 1935 годов Снегурочка надолго пропала и в качестве постоянной спутницы Деда она возродилась лишь в начале 1950-х благодаря усилиям детских классиков Льва Кассиля и Сергея Михалкова, которые писали сценарии для кремлевских елок. Место её рождения сегодня оспаривают два населенных пункта России: Костромская область, где в имении Щелыково Островский написал свою знаменитую сказку, и Санкт-Петербург, где создал свою бессмертную оперу Римский-Корсаков.

0

12

Дед Мороз и Санта Клаус. В чем различие

Санта пришел к нам с Запада и так прочно укоренился в нашей стране, что многие даже не отличают его от нашего народного Деда Мороза. Рекламные плакаты, нарядные витрины магазинов – везде можно увидеть Санта Клауса. Многие дети (да и взрослые тоже) ошибочно называют его Дедом Морозом. Вроде борода есть, вроде шуба красная, вроде мешок с подарками в руках имеется – значит, перед нами Дед Мороз. Но не так-то все просто. Оказывается различий у этих двух персонажей значительно больше, чем может показаться на первый взгляд.

Прежде всего, стоит посмотреть на одежду. Наш Дед Мороз носит длинную шубу, подпоясывается кушаком, одевает красную отороченную мехом шапку, рукавицы и валенки. Санта же облачается в короткий кафтан (до колен) с черным поясом, красные штаны, красный колпак с помпоном, черные сапоги и белые перчатки. Борода Санты короче, чем борода Деда Мороза, более того Санта Клаус носит очки, что совсем не приемлемо для обладающего отличным зрением Деда Мороза.

Уже при первом взгляде можно понять, что эти сказочные персонажи совсем не похожи друг на друга. Однако мы продолжим исследование и поглядим на их спутников. Как известно, Деду Морозу во всем помогает внучка Снегурочка: она укладывает подарки в мешок, сопровождает Дедушку во время всех его поездок, развлекает детишек на новогоднем вечере. Санта же привык общаться с детьми и взрослыми один. Однако в его резиденции трудится целая армия эльфов, которые отвечают за «подарочное оснащение» Санты.

Еще одно отличие – средство передвижения. Санта, как водится, разъезжает по небу на упряжке, запряженной оленями, среди которых негласным лидером является олень Рудольф. Дед Мороз предпочитает тройку лошадей, да с бубенцами. И, наконец, Санта почему-то заядлый любитель печных труб – он появляется в доме исключительно посредством камина и каминной трубы. Дед Мороз же гордо входит через дверь тогда, когда это нужно. В общем, Санта Клаус – это совсем не Дед Мороз. Может быть дальний родственник или, скорее, партнер по бизнесу, ведь занимаются они все-таки одним и тем же делом. Однако общие различия столь очевидны, что сомневаться в разной природе этих мифических существ не приходится.

0

13

Где живет Дед Мороз?

Знакомо ли вам название Великий Устюг, маленький город в Вологодской области? Поселок этот ничем особым не выделяется из череды других подобный ему. Если бы не одно но. Здесь находится резиденция главного новогоднего чародея – Деда Мороза. Именно благодаря этому Великий Устюг приобрел широкую известность и стал настоящим туристическим центром. Ежегодно в преддверии новогодних праздников сюда устремляются сотни и даже тысячи детей, желающих увидеть своими глазами дом Деда Мороза, посмотреть, как работает его новогодняя «фабрика».

А посмотреть здесь действительно есть на что. Дом, где обитают Дед Мороз и Снегурочка расположен в 11 километрах от самого города, среди действительно чудесной природы соснового бора. Это даже не дом – настоящий терем, произведение искусства опытных зодчих. В резиденции Деда Мороза можно увидеть его кабинет, комнату желаний, комнату мастериц, и, самое интересное, спальню Деда Мороза. Здесь находится волшебное зеркало, оказывающее «омоложивающий» эффект на пожилых людей и «уму-разуму обучающий» на молодых.

В конце декабря Дед Мороз торжественно выезжает из своей резиденции и отправляется в Москву, чтобы зажечь главную новогоднюю елку страны. По пути его шествия везде устраиваются развлекательные мероприятия: танцы, песни, хороводы, катания на лошадях, игра в снежки. Дед Мороз всем приносит радость!

0


Вы здесь » Общайся на любые темы! » Общение » Откуда пришел обычай встречать Новый Год?