Общайся на любые темы!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Общайся на любые темы! » Общение » А счастья все нет


А счастья все нет

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

А счастья все нет

http://www.mosrealt.info/_upload/bnr/6/2/2432.jpg

0

2

Письма счастья, слезные просьбы о помощи, всевозможные предложения продуктов и услуг забивают почтовые ящики и влияют на сознание подобно волшебной палочке. И сколько бы ни твердили лопухам-согражданам о реальных и виртуальных лохотронах, мошенничества в области высоких технологий цветут буйным цветом. И дело тут не только в незнании. Отъемом денег у населения занимаются люди, прекрасно разбирающиеся в психологии. Вот и отдают им москвичи свои деньги безвозмездно и незаметно для самих себя.

Чаще всего в мою почту залетают так называемые письма счастья. Это наиболее безвредный продукт воздействия на коллективный разум. Вариантов их - великое множество. Смысл сводится к одному: перешли это письмо 10 (20 или 50) друзьям и будет тебе счастье. Не перешлешь - будет тебе горе. При этом в текстах этих «счастливых записок» содержатся, как правило, душещипательные истории, например: «Двенадцать лет мальчик сильно болел, потом на берегу моря встретил Бога, который отдал ему это письмо и велел переписать 27 раз. Мальчик сделал все, как ему было велено, и выздоровел». Получателю предлагается повторить подвиг легендарного героя в течение определенного времени и обрести богатство и здоровье. Для пущей серьезности в письме указывается что-нибудь типа «оно обошло вокруг света 444 раза и попало к вам» или «в 1964 году Хрущев получил это письмо, порвал его и был свержен товарищами по партии». Кто-то подобные письма сразу удаляет, кто-то начинает судорожно рассылать виртуальные манускрипты всем знакомым.

0

3

- Письма счастья только на первый взгляд кажутся безобидными, - считает психолог Константин Кириллов. - На самом деле они могут подвергнуть получателя глубокому психологическому стрессу. Ведь кто-то посмеется и удалит, а кто-то будет сидеть и переживать, что на его голову свалятся все беды мира, если он это письмо до полуночи не разошлет сотне своих знакомых. Это такой социальный вирус, который действует на людей со слабоустойчивой психикой. У наиболее незащищенных людей эти письма могут вызвать глубокую депрессию. А запускают их либо просто шутники, либо те, кто на самом деле думает, что таким образом доброе дело делают, человека на позитив настраивают.

Психологи советуют таким письмам значения не придавать, а лучше вообще не читать и сразу удалять.

Легко сказать! А если потом «семь лет несчастья будет»?

Хуже, когда в письмах просят милостыню или материальную помощь. Мошенники стали продвинутыми и космополитичными. Мне, например, с завидным постоянством приходят кляузы от некой Simoni W., гражданки ЮАР. Ее проблема трогательна: получила от мужа богатое наследство, самой ей, больной и увечной, оно не нужно, хочет отдать бедным детям Африки. Только вот чтоб налоговое бремя не отъело у детишек все денежки, сделать это предлагается через мой (то есть получателя письма) банковский счет. Дело за малым - узнать его номер.

Есть и более скромные варианты таких «денежных» писем. Например, вам могут предложить перевести пожертвования в пользу приюта для бездомных животных или спонсировать какой-нибудь детский конкурс. Тогда помимо необходимой от вас рассылки, в тексте содержится и номер лицевого счета, на который вы можете перевести свое пожертвование.

Людям продвинутым, самим предлагается развести лохотронщиков и обмануть этих нехороших людей их же методом. Для начала в таком письме автор рассказывает о том, как его самого виртуальные мошенники поймали на виртуальную удочку и отняли вполне реальные деньги. Потом сердобольным читателям, узнавшим в образе обманутого самих себя, доверяют (за определенную мзду, естественно) страшную тайну о том, как самим обмануть мошенников и получить «более или менее стабильный доход в размере 15 - 20 тысяч рублей в месяц». Как вам? Вариант для глупых и жадных. Они деньги несут, думая, что кого-то «накалывают», а на самом деле «стригут» снова их.

Совсем жадным предлагают самим стать «рассыльщиком» писем счастья и сказочно разбогатеть. При этом для начала разработчикам этой программы предлагается перечислить каких-нибудь 100 рублей.

Еще один способ отъема личных накоплений - «виртуальные пирамиды». Здесь зарабатывать предлагается на «клиентах», которым надо что-нибудь рассылать или продавать. За 250 клиентов обещают около 200 тысяч рублей, а за четыре тысячи «жертв» можно стать богаче на 13 миллионов. Сколько, правда, реально удастся заработать, я проверять не стала. Может, пару миллионов, а может, еще и в убытке останешься.

И хотя многие пользователи сети, безусловно, понимают всю абсурдность участия в таких «письменных» проектах, огромное количество народа все же попадается. Психологи отмечают, что легче всего на всевозможные письма счастья и прибыли «клюют» люди темные, мнительные и суеверные. Они верят в мистику и счастливую случайность, так что и на предложения быстрого обогащения с радостью ответят.

- Легко «ведутся» на такие письма и люди с пониженным уровнем сопротивляемости, - объясняет Константин Кириллов. - Они просто не могут отказаться от просьбы разослать письма десятку адресатов или перевести «какие-нибудь десять рублей» на счет бездомных собачек. А есть еще и такой психологический тип, как «халявщики», или люди, находящиеся в вечной погоне за бесплатным сыром. Они также часто попадаются на предложения о легком заработке.

Так что виртуальные мошенники вытягивают из нас реальные деньги, играя на человеческих слабостях: жадности, доверчивости и жалости. И чтобы деньги остались в кошельке, специалисты рекомендуют не участвовать ни в каких сомнительных проектах и не переводить никому никакие, пусть и символические, суммы. А письма счастья лучше удалять, не открывая. Счастливее будете!

0

4

а он незнает сайт знакомств. ботан

0

5

[взломанный сайт]

0

6

я письма счастья удаляю не читая, теперь не присылают)

0


Вы здесь » Общайся на любые темы! » Общение » А счастья все нет