Рассмотрим следующий трюк, который возможно будет вам полезен. Он является особенностью работы IRC серверов, слинкованных в сеть. Примеры таких сетей все хорошо знают это EFnet, DALnet и другие. Особенность замеченная мною состоит в том, что при сплитах, когда один или несколько серверов отлинковываются от основной сети в результате флуда или каких либо других действий, если зайти на сервер отлинковавшийся от остальной сети то, некоторые каналы совсем опустеют в случае, если никто из тех, кто находился на канале не подключался к IRC сети через этот сервер. А канал при сплите лишается своих опций, таких как +i или +k из-за того, что он уничтожается так как никого не остается на канале.

В итоге, на сервере который в сплите, т.е. отделился на время от основной сети, мы можем зайти на каналы которые раньше были +i и +k, а теперь если попытаться войти в них они будут просто +nt. Естественно, после сплита, когда сервер подсоединиться к основной сети, сеть установит прежние опции. Но! Мы-то сидя на канале сможем увидеть этот момент установки +i и +k, следовательно мы можем узнать ключ на канал или повесить своего бота на +i канал. Вот пример:

*** ircd.lightning.net sets mode: +ntlk 9774496 encrypt

Это работает только для каналов средней величины, потому что на больших каналах обычно хоть один бот да сидит через отлинковавшийся сервер и канал на отсплитившимся сервере не будет уничтожен. Однако на каналах с маленьким ботнетом это трюк работает. А так же если на отлинковавшимся сервере осталось очень мало пользователей. В этом случае очень большая вероятность того, что на канале на который вы хотите зайти через этот сервер никто не сидел.

Кроме того, эта особенность будет работать в любых ирц сетях где есть сплиты и выполняется следующая политика. Любой сервак на efnet обязан быть скомпилированным с флагом NO_JOIN_ON_SPLIT, это означает, что когда ты попал на сплитанутый сервак тебе нельзя сделать join команду НИКУДА, пока не придёт сплит или не пройдёт время, отведённое на сплит. А когда происходит rejoin никого не кикает, производиться только синхронизация по modes канала, главные параметры канала будут взяты с того сервака, на котором TS (timestamp, время создания) канала меньше, то есть можно и опа поиметь, но при rejoin деопнуло бы.

Есть две политики каналов: NO_JOIN_ON_SPLIT и NO_CHANOP_ON_SPLIT. Положено юзать первое, но не везде и не всегда это используется. Итак примечаем заветный +i или +k канал и ждем сплита =). Понять, что произошел сплит, можно по вылету нескольких пользователей с канала одновременно примерно с таким сообщением :

*** addiction has quit IRC (ircd.charter.com irc.Prison.NET)
*** kelly0 has quit IRC (ircd.charter.com irc.Prison.NET)
*** kcvbgfdf has quit IRC (ircd.charter.com irc.Prison.NET)

Далее соединяемся с этим сервером (irc.Prison.NET). Если он действительно еще в сплите, то мы увидим примерно такое сообщение:

There are 353 users and 2123 invisible on 1 servers
6 IRC Operators online
5652 channels formed
I have 2476 clients and 0 servers
-
Current local users: 2476
Max: 3222
Current global users: 2476
Max: 78944
-
Highest connection count: 3223 (3222 clients) (110509 since server wa ed)
-
Message of the Day, irc.webgiro.se
End of /MOTD command.
-
-irc.webgiro.se- *** Notice -- server is currently in split-mode -

Обратите внимание на кол-во пользователей и число серверов, в данном примере видно, что на отсплитившимся сервере осталось около 2500 пользователей и только 5652 каналов остались не уничтоженными после сплита, из десятков тысяч в нормальном случае. Далее пытаемся зайти на канал который в основной сети +i или +k.

*** Now talking in #!!adm
*** irc.prison.net sets mode: +nt

И если нам повезет и на канале через этот сервер никто не сидел мы зайдем на пустой или с небольшим кол-вом пользователей канал. Они зашли уже после того как канал уничтожился и стал +nt. И все. Далее спокойно ждем окончания сплита:

*** ircd.lightning.net sets mode: +ntlk 9774496 encrypt
*** ircd.lightning.net sets mode: +ntlk 9774496 encrypt
*** Sopara (z@168.187.196.178) has joined #somechan
*** jcm (jm@68.14.48.48) has joined #somechan
*** eree[T] (Z@213.189.76.103) has joined #somechan
*** steeg (ZD@13.209.16.227) has joined #somechan
*** DCL (sphere@blackguard.net) has joined #somechan ....

+)))))), вот и все что нам требовалось узнать. Кроме того пока не пройдет сплит можно поискать интересных людей и каналы, так как теперь они без +s и мы можем увидеть кто где сидит.. что иногда весьма полезно... то есть можем скомпрометировать +s каналы найдя какого-нибудь бота или юзера и посмотрев по whois где он сидит, так как большая вероятность того, что некоторые из этих каналов на самом деле +s. Далее проявляйте выдумку и находчивость чтобы после сплита вас не забанили как чужака и не сменили ключ на канал.