Кнессет, законодательный орган Израиля, утвердил законопроект, согласно которому отправка нежелательных SMS-сообщений на сотовые телефоны будет наказываться штрафом в размере 200,000 шекелей (61,000 долларов).

Закон также запрещает совершение телефонных звонков с коммерческими предложениями и рассылку спама по электронной почте.

Согласно новому законодательству получателю не нужно будет в явной форме подтверждать нежелательность сообщения. К спаму будут автоматически приравниваться все сообщения коммерческого характера, в том случае если отправитель и получатель ранее не состояли в деловых отношениях. Единственное исключение из правил будут представлять сообщения, распространяемые в рамках благотворительных или политических акций.

Потерпевшему также не придется обращаться в полицию для предъявления обвинений. Истец получит право взыскать компенсацию в размере 1 000 шекелей (304 доллара) за каждое сообщение через суд, без доказательства нанесенного материального или морального ущерба. Единственным условием является точная идентификация личности отправителя.

Новый закон вступит в силу в течение следующих шести месяцев, сообщает cellular-news.com.