Vista более защищена чем XP, Mac OS и Linux
Кевин Тёрнер, главный операционный директор Microsoft, сделал пространное заявление на Microsoft Worldwide Partner Conference 2008: по его словам факты указывают на то, что Виста является наиболее безопасной операционной системой для пользователей за все время. На сегодня Виста более защищена чем операционная система Apple, XP или Linux.
![]()
"При разработке Висты мы ставим безопасность на передний план. Как результат, мы усилили такие места как UAC (user account control). Да, это требует обновлений и работы по обеспечению совместимости, но это необходимо понять, это то, что желают все наши клиенты: меньше патчей, ниже совокупная стоимость владения. Виста с Service Pack 1 предоставляет все это." Для доказательства этих фактов Тёрнер приводит данные о том, что Виста имеет меньше уязвимостей чем ХР, Mac OS X и Линукс.
Следует, однако, заметить, что безопасность не может измеряться просто числом найденных уязвимостей. Исходники Линукса просматриваются изо дня в день намного большим количеством людей по сравнению с Microsoft. Также число инфицированных компьютеров с Вистой меньше чем с XP из-за меньшей доли на рынке, но очевидно, что процент зараженных систем с Вистой больше чем с Линукс или с Mac OS X и это является показателем безопасности.