Сладкую ягоду рвали вместе…

http://old.ameno.ru/images/43783_351.1214561456.jpg

Источник здоровья, красоты и хорошего настроения – сезонные ягоды.

С мая по сентябрь природа дарит нам неоценимую возможность насладиться свежими ягодами, садовыми и лесными. Каждая ягодка по-своему красива, вкусна и полезна. Чем больше разных, тем лучше! Но не только ягоды: цветки, листья, кора и даже корневища некоторых ягодных кустарников обладают целебными свойствами, помогают в борьбе с недугами.

В лесу
Черника – мелкая темно-синяя ягода. Варенье, джем или мармелад из нее – изысканное лакомство. О целебных свойствах ягоды в Европе узнали очень давно. Главное – она содержит вещества, способствующие улучшению зрения. Используй чернику также в качестве вяжущего средства в борьбе с острыми и хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Кроме того, она помогает при простудных заболеваниях и мочекаменной болезни. Регулярно употребляя в пищу свежую или сушеную чернику, можно снизить уровень холестерина и вероятность возникновения тромбов.

Ежевика – кисло-сладкая ягода темно-фиолетового цвета, очень похожая на малину. Собирают ее с середины июля до середины сентября. Позже ягоды мельчают и приобретают терпкий вкус. Сбор ежевики – дело хлопотное. Ветви кустарника покрыты колючками, которые больно ранят руки, а ягодный сок окрашивает кожу в темно-красный цвет; к тому же ягоды очень мягкие, их легко раздавить. Но неповторимый вкус и полезность – достойная награда за хлопоты! Ежевика крепит, поэтому необходима тем, кто страдает расстройством пищеварения. Незаменима она и в качестве источника витаминов, особенно Р и С.
Собирая ягоды, не забудь о листьях! Из них получается ароматный и вкусный чай, который обладает противовоспалительным действием, поможет поддержать тонус организма, остановит диарею. Компрессы и припарки из листьев – отличное средство в борьбе с кожными заболеваниями.

Земляника – ягодка мелкая и сладкая, от своей «культурной сестрички» клубники отличается размером и более сильным ароматом. Растет на хорошо освещенных лесных опушках, лугах. Созревают ягоды в июне. В зависимости от сорта цвет спелой земляники может быть не только красным, но и белым и даже зеленым. Свежая земляника – блюдо для истинных гурманов. Являясь натуральным антисептиком, ягоды способствуют уменьшению риска заболеваний в ротовой полости. Большое количество витамина С и микроэлементов (железа, алюминия, марганца) предотвратит авитаминоз. Ягоды используют в борьбе с мочекаменной болезнью, а чай из них очистит кожу от юношеских угрей. Таким же действием обладает компресс из листьев земляники, а настой поможет снизить артериальное давление.

Клюква – сочная кислая ягода, известная своими целебными свойствами еще со времен Римской империи! В народной медицине она считается незаменимым средством от множества болезней: экземы, лихорадки, ревматизма, цистита и других. Растет клюква в мшистых лесах, особенно часто встречается возле болот. Она чемпион по содержанию витамина С! Стакан клюквенного сока полностью покрывает ежедневную потребность организма в этом витамине, а также снабжает его большим количеством минеральных солей, таких как соли кальция, магния, железа, йода, калия и фосфора. От мочекаменной болезни спасут содержащиеся в соке кислоты – яблочная, хинная, лимонная. Регулярное употребление клюквенных морсов и соков поможет предупредить проблемы с пищеварением, заболевания десен, коронарную болезнь сердца.

Во саду ли, в огороде…
Садовые ягоды не менее полезны и вкусны, чем их дикие «сестрички»!

Малина с давних времен известна в качестве жаропонижающего средства. Если беременная женщина пьет чай из листьев малины, заваренных крутым кипятком, у нее не будет недостатка в грудном молоке.

Черная смородина знаменита обилием витаминов С и Р. Полезна и свежая, и заготовленная впрок черная смородина, особенно зимой, когда организм испытывает недостаток витамина С. Чай из листьев этой ягоды получается очень вкусным и ароматным, и пить его можно круглый год для профилактики простудных заболеваний.

Красная смородина по вкусу более кислая, по консистенции – более нежная ягода, чем черная. Витамина С в ней меньше, а вот каротина и органических кислот больше. Ягоды и сок из них хорошо утоляют жажду, улучшают аппетит. Красная смородина активизирует перистальтику кишечника и борется с запорами.

Крыжовник называют иногда «северным виноградом». Богат витаминами Е, С, В1, Р, провитамином А (каротином), солями железа и фосфора. Полезен людям, страдающим нарушением обмена веществ. Пектины, содержащиеся в нем, способствуют выведению радионуклидов из организма. Незаменим при хронических запорах и кровотечениях.

Мармелады, джемы, варенья, повидло, соки и компоты – не важно, в каком виде заготавливать ягоды на зиму. По содержанию витаминов они, конечно, уступают свежим. И все же куда лучше химических препаратов.