Скоро появится PHP 5.3 Windows

Один из самых популярных языков веб-программирования PHP в октябре перейдет в стадию версии 5.3. В начале следующего месяца должна выйти первая бета-версия новой версии языка. По словам технического директора компании Zend Technologies, Энди Гутманса, одной из наиболее значимых работ, которая будет проведена в PHP 5.3 станет улучшенная поддержка операционной системы Windows.

"Сообщество разработчиков работает над созданием значительно более оптимизированного бинарного набора PHP для Windows, который будет создан на основе самых современных компиляторов Microsoft, чтобы добиться максимума производительности", - сказал он.

В версии 5.3 заявлена поддержка расширенного пространства имен, возможность более гибкого смешивания кода PHP и других языков, новые механизмы доступа к СУБД, драйверы для работы с графическими форматами и поддержка XML. Гутманс также рассказал, что версия 5.3 позволит создавать модульные приложения, которые будет можно расширить новыми функциями в любой момент с минимальными затратами, передает CyberSecurity.

Отдельно в Zend говорят, что версия 5.3 пересмотрит клиентскую библиотеку связи с MySQL для более плотной интеграции и повышения производительности. Несмотря на это, приложения, написанные с учетом 5.2 будут полностью совместимы с новой версией.

Наиболее заметной возможностью PHP 5.4 станут архивы PHAR, которые позволят упаковывать в архивы php-приложения, состоящие из многих файлов. Данная концепция будет аналогична архивам JAR в среде Java.

Улучшится и поддержка системы локализации - в новой версии появится библиотека ICU (International Components for Unicode), что позволит более гибко сортировать и выводить данные на разных языках.

Напомним, что ранее финальная версия PHP 5.3 планировалась в конце этого года, однако теперь в Zend говорят, что скорее всего релиз состоится лишь в 1 квартале 2009 года.