Новый Firefox предоставит возможность анонимного серфинга, а Opera сменит логотип

Компания Mozilla объявила об отсрочке релиза Firefox 3.1.

Разработчикам потребуется дополнительное время для доработки режима анонимного серфинга и новых функций интерфейса. Согласно обнародованному графику, первую бету Firefox 3.1 планируется выпустить на следующей неделе, вторую — в начале ноября. Список усовершенствований, которые будут реализованы в первой «бете» включает в себя поддержку HTML-тэгов video, дополнительные средства настройки панели вкладок и возможность открытия нового окна браузера путем «перетаскивания» вкладки на рабочий стол.

Новый режим анонимного серфинга придется по душе пользователям, желающим уничтожить следы своего пребывания в глобальной сети. При работе в этом режиме браузер не будет сохранять элементы cookies и запоминать URL-адреса посещаемых сайтов, а также удалит другую компрометирующую информацию по завершению сеанса работы. Подобной функцией, получившей в Сети шутливое название «порно-режим», уже оборудованы практически все популярные браузеры, включая Internet Explorer 8, Chrome и Apple Safari. В состав второй «беты» также войдет инструмент «Clear Private Data», отвечающий за быстрое удаление персональной информации и любых свидетельств Интернет-активности пользователя.

Разработчики анонсировали еще одну любопытную функцию под названием «Speed Dial» (хотя и не обещали, что она будет включена в будущий релиз). Механизм «быстрого набора» обеспечит представление выбранных пользователем или недавно посещенных страниц в виде эскизов при открытии новой вкладки. Подобным инструментом укомплектован недавно выпущенный браузер Google Chrome.

Любопытной новостью поделились и разработчики браузера Opera, которые посчитали, что популярный среди ПК-пользователей продукт незаслуженно обойден вниманием со стороны приверженцев платформы Macintosh. Наиболее популярным объектом для критики среди владельцев Mac’ов стал графический интерфейса браузера, который кажется привередливым пользователям недостаточно удобным.

Opera решила исправить ситуацию и поручила разработку интерфейсов настольной и мобильных версий Opera известному дизайнеру Джону Хиксу (Jon Hicks), который приступит к работе уже в этом месяце. Кстати, Хикс также заявил в своем блоге, что у него есть пара интересных идей, касающихся фирменного логотипа Opera. Для тех, кто не знаком с предыдущими работами Хикса, поясним, что именно этот человек разрабатывал дизайн логотипов Firefox и Thunderbird.