“ВКонтакте” осталось не долго. Facebook уничтожает своих клонов.

Продолжая тему судебных разбирательств в ВЕБ 2.0. За тему спасибо spiridonov.ru

Самая популярная на западе социальная сеть Facebook сейчас активно интегрируется в Европу, через месяц после запуска немецкой версии Facebook, ее адвокаты подали в калифорнийский суд иск на StudiVZ, немецкую студенческую социальную сеть, которая насчитывает аудиторию более 10 миллионов пользователей и является одним из самых популярных сайтов Германии.

Офицально предмет спора – плагиат. Создатели Facebook уверены, что StudiVZ копирует их идею, функциональность, дизайн от части и вообще все то, что является сутью проекта. В принципе, если мы посмотрим на скрины, то сходств можно найти много. Да, создатели StudiVZ изменили цветовую гамму, поменяли размещение блоков, но сами интерфейсы то остались прежними.

http://smo.me/imagions/soz_seti/studivz-facebook.jpg

(Справа Facebook, слева StudiVZ)

Но всетаки доказать это будет трудно, ведь идея социальной сети скорее всего не запатентована, движок сайта всеравно писали с нуля другие програмисты, а не воровали механизмы у Facebook. Как мне кажется, вся шумиха вокруг судебного спора-это интересный маркетиговый прием Facebook, который компания создает для пиара своего продукта. Посудите сами, новость облетит всех пользователей StudiVZ, часть из них обязательно перейдет на ”всемирноизвестный оригинал”, а другая часть хотябы просто узнает, что таковой имеется. Facebook в любом случае ничего не теряет, материальные затраты ничтожные по сравнению с эффектом, который выльется в популяризацию и узнаваемость проекта.

Но главное, что я хотел сказать этим постом совсем другое. Смотрите сами.

http://smo.me/imagions/soz_seti/vkontakte-facebook.jpg

Думаю намек понятен?

Товрищ Павел Дуров, вы бы хоть сайт в зеленый перекрасили, чтобы не так в глаза бросалось сходство, которое почти на 90% идентичное. Facebook вообще пока, как мне кажется, всерьез не обращал внимания на Россию (как и Google до определенного момента), но ведь русскоязычную версию своего сайта он уже сделал, а это значит, что в скором времени он всетаки придет к нам со своим маркетингом))) Ведь Рунет в Европе занимает первое место по увеличению интернет-пользователей ( увеличение на 27% за последний год). Гугл всего за пару лет вышел в лидеры на российском рынке, уступая пока только Яндексу по поиску. Конечно, сложно будет вытеснить наших лидеров, но может ему это и не надо, признанному мировому лидеру, число пользователей, которого зашкаливает за 100 000 000. А вот получить пару лямов в нашей необъятной строне без ощутимых затрат я думаю, он не откажется. Поживем увидим.

У кого какие прогнозы?