Fish Bowl Index: проверьте телефоном свою психику...

С 1 февраля в Японии вводится в эксплуатацию новый совершенно необычный мобильный сервис. С этого дня каждый желающий – частное лицо, корпоративные группы, страховые общества, могут подключиться к услуге Fish Bowl Index и узнать состояние собственной психики с помощью мобильного телефона.

Созданный совместными усилиями учёных из университета Токая (Tokai University) и разработчиков компании Sakurai, сервис Fish Bowl Index позволяет дистанционно исследовать психическое здоровье обратившегося за услугой и выдать результаты непосредственно на мобильный телефон. Оценка индекса Fish Bowl позволяет уточнить такие детали состояния своей психики как стресс или уровень депрессии. Принцип оценки индекса Fish Bowl основывается на технологии "Mental Check, разработанной для специального комплексного обследования пациентов в течение одного дня, практикуемого в медицинском Центре диагностики и помощи (Health Evaluation and Promotion Center) при госпитале Хачиоджи (Hachioji Hospital) Токайского университета.

Система оценки психического состояния пациента Mental Check предлагает ответить на девять вопросов, и уже на базе этих результатов производится оценка уровня стрессового состояния. На экране мобильника уровень стресса принимает вид золотой рыбки, плавающей в аквариуме. Чем больше уровень стресса, тем более больной выглядит рыбка.

http://www.3dnews.ru/_imgdata/img/2009/01/27/111484.jpg

При достижении опасного уровня стресса на экране появляется зловещая чёрная рыба, камни, и даже самый настоящий зловещий кот с недобрыми намерениями в отношении рыбки. Чёрная рыба в этом случае представляет стресс межличностного характера, кот символизирует социальные источники стресса, а камни – любые другие источники стресса и беспокойства. Собственно аквариум символически отображает состояние отношений в семье, и в случае нарастания стресса может даже треснуть. Вода также символизирует определённый фактор – чем глубже уровень депрессии пациента, тем мутнее вода, чем оптимистичнее состояние, тем выше её прозрачность.

Благодаря простоте и доступности сервиса Fish Bowl Index, позволяющего тестировать состояние стресса в привязке к социальным факторам, учёные видят в нём эффективный способ диагностики и обнаружения нарушений психики на ранних стадиях. Впрочем, Fish Bowl Index неплох и в качестве обычного способа самотестирования и самоконтроля собственного психического здоровья.

http://www.3dnews.ru/_imgdata/img/2009/01/27/111483.jpg

Сайт проекта Fish Bowl Index - fishbowlindex.jp уже работает, однако доступ к сервису предоставляется только зарегистрированным пользователям и только на японском языке. Будем надеяться, что все эти ограничения носят лишь временный характер. Нет никаких сомнений, что подобный сервис нашёл бы широкий отклик в любой стране мира.