Ученые разработали уникальный безпохмельный алкоголь

Британские ученые разработали заменитель алкоголя, который полностью лишен его недостатков.

Он действует как обычный алкоголь, однако не вызывает ни привыкания, ни похмелья, а его влияние можно прервать в любой момент, так что любители «закладывать за воротник» смогут взять машину и спокойно вернуться домой, пишет gazeta.ua.

Заменитель алкоголя, который не приводит к пьянству и похмелью, разработали исследователи из Имперского колледжа в Лондоне под руководством профессора Девида Натта.

Действие нового «алкоголя» основано на химикатах, подобных тем, которые содержатся в Валиуме. Они, как и алкоголь, действуют на нервы головного мозга, которые отвечают за ощущение комфорта и расслабления. Однако в отличие от традиционного алкоголя, не влияют на колебание настроения и не вызывают привыкания.

Исследователи считают что у их алкоголя есть еще одно большое преимущество - его действие можно быстро остановить с помощью специальных пилюль, чтобы безопасно вернуться домой, или на работу в автомобиле.

Профессор Натт лично попробовал эффект нового «алкоголя».

«Я почувствовал опьянение и почти заснул. Пять минут после я уже проводил лекции», - сказал он.

По данным исследователей, новое вещество может также служить в качестве заменителя алкоголя в пиве или водке. Однако, проведение последующих исследований нуждается в огромных средствах. Ученый уверен, что впоследствии найдутся инвесторы, которые согласятся предоставить необходимую сумму.