Антивирус Касперского заблокировал половину Рунета

Начиная со вчерашнего дня многие пользователи Антивируса Касперского заметили некорректную работу данного программного продукта. Дело в том, что антивирус начал считать большое количество сайтов "фишинговыми", о чем честно предупреждал соответствующим всплывающим окошком. Наличие на странице обычного счётчика посещаемости вызывало такую необъяснимую реакцию Антивируса Касперского.

http://www.3dnews.ru/_imgdata/img/2010/01/25/159441.jpg

Остаётся надеяться, что в ближайшее время Лаборатория Касперского выпустит соответствующее обновление, решающее данную проблему. Пока же все пользователи их продуктов могут просто отключить на время контроль фишинговых ссылок, если, конечно, вы не вводите сейчас в подозрительных местах данные своих кредитных карточек.
Кроме того, Антивирус Касперского считает, что сайт 3DNews содержит троянскую программу:

http://www.3dnews.ru/_imgdata/img/2010/01/25/159520.jpg

Более того, даже Google не угодил антивирусу - Касперский выдает соответствующее предупреждение о трояне на сайте одного из сервисов поискового гиганта:

http://www.3dnews.ru/_imgdata/img/2010/01/25/159522.jpg

Нам удалось получить комментарий Германа Клименко, владельца портала Liveinternet.ru:
"В ноябре 2009 года холдинг "Правда.ру" предъявлял претензии Касперским в цензурировании их рекламной политики. Я искренне жалею, что не нашел времени поддержать коллег по цеху, хотя понимал, что создается отвратительный прецедент. Мне кажется, что проблема Касперских в том, что они совершенно не понимают, на каком секторе рынка они играют помимо антивирусного. Компания ведет себя как слон в посудной лавке, игнорируя мнения остальных игроков рынка. Мне трудно оценить число пострадавших компаний. Я уверен, что это не только Liveinternet и Google, но и еще сотни сайтов.
Ни извинений, ни комментариев от руководства Лаборатории Касперского до сих пор нами не получены."
P.S. Если при открытии нашего сайта вы наблюдаете аналогичное предупреждение Антивируса Касперского о фишинг-атаке, можете не переживать, антивирус "ругается" на счётчики посещаемости, с сайтом 3DNews всё в порядке.