Платформа Windows Azure стала доступна для клиентов

http://www.webplaneta.de/images/logos/big/windowsazure.jpg

Облачная вычислительная платформа Microsoft Windows Azure стала с 1 февраля доступна для клиентов компании из 21 страны. Через Microsoft Download Center также бесплатно доступны новые версии Azure Tools и Software Development Kit (SDK) 1.1, которые предоставят разработчикам инструментальные средства и API, необходимые для создания, развертывания и управления масштабируемыми службами в Windows Azure.

«C 1 января тысячи компаний, таких как Origin Digital, GXS и 3M, перешли с CTP-версии на платную подписку и занялись активной разработкой и развертыванием решений на основе Windows Azure. Теперь все партнеры сервиса смогут продавать свои решения клиентам, что в конечном итоге даст им возможность завоевать новые рынки и увеличить доход», - говорится на блоге Azure.

Для клиентов, которые еще не перешли с Windows Azure CTP на платную подписку, будет заблокирован доступ к сервису, а их данные в Windows Azure Storage станут доступны только для чтения. Клиенты SQL Azure CTP, не перешедшие на платную основу, смогут до 1 марта пользоваться существующими базами данных, но не смогут создавать новые, после чего все их данные будут удалены. Учетные записи Windows Azure Storage CTP просуществуют до 1 апреля.

Хотя аналитики сомневаются, что Azure даст Microsoft большой краткосрочный или даже среднесрочный доход, важно то, что сервис позволит компании участвовать в конкурентной борьбе в секторе промышленных облачных вычислений и привлечет множество разработчиков приложений, что позволит активно совершенствовать Azure.