Общайся на любые темы!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Общайся на любые темы! » Лит-ра / Стихи / КреатиФФФ » Афоризмы, цитаты великих и гениальных о самоубийствах!


Афоризмы, цитаты великих и гениальных о самоубийствах!

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Афоризмы, цитаты великих и гениальных о самоубийствах!

-У молодых самоубийство - мольба о помощи, у стариков - только мольба о смерти. (Антоний Кэмпиньский)

-Не будь у меня свободы покончить жизнь самоубийством, я бы уже давно застрелился. (Эмиль Сьоран)

-Какие основания были у него покончить с собой? А ведь для того, чтобы жить, нужны более веские основания, чем для того, чтобы умереть. (Антуан де Ривароль)

-Иногда я думаю о самоубийстве. Но я такой невезучий, что и это, наверно, было бы только временное решение. (Вуди Аллен)

-Если бы я мог распоряжаться своим телом, я бы выбросил его в окно. (Сэмюэл Беккет)

-Бывает, что не хочется жить, но это вовсе не значит, что хочется не жить. (Станислав Ежи Лец)

-Выпрыгивая в окно, уже не стоит закрывать его за собой. (Янина Ипохорская)

-Ничто так не утомляет, как ожидание поезда, особенно когда лежишь на рельсах. (Дон-Аминадо)

-Может статься, человек кончает с собой из чувства самосохранения. (Халиль Джебран)

-Неужели людям нужно было подняться с 4 лап на 2, чтобы наложить на себя свободные руки? (В. Астафьев)

-Есть только лишь одна по-настоящему философская проблема – проблема самоубийства. Решить, стоит ли жизнь того, чтобы ее прожить, значит ответить на фундаментальный вопрос философии. (А. Камю)

-Нас никто не спрашивал, хотим ли мы приходить в этот мир. И никто не может удержать нас здесь, если нам плохо. («Экзотика»)

-Если человек не обнаружил того, за что стоит умереть, ему не стоит жить.(М.Кинг)

-Самоубийство – преступление труса (М. Полми)

-Убийца убивает человека, самоубийца – человечество (Г.Честертон)

-Не будь у меня чувства юмора, я бы давно покончил с собой (М.Ганди)

-Из всякой безвыходной ситуации есть по крайней мере два выхода - жить или умереть. И все-таки мы выбираем первое.

-Лучший дар, который мы получили от природы и который лишает нас всякого права жаловаться – это возможность сбежать. Природа назначила нам лишь один путь п-оявления на свет, но указала нам тысячи способов, как уйти из жизни. (М.Монтень)

-Самоубийство – следствие ощущения личного краха (Ф. Искандер)

-В большинстве культур и почти во все исторические эпохи отношение к самоубийству и убийству было в чем-то родственным: оба они запретны и вызывают ужас. (Ирвинг Штенгель)

-Самоубийство - это плевок, залепленный в лицо Создателя. (Милан Кундера)

0

2

-Между теми, кто ищет смерти, мало тех, кто находит ее в то самое время, когда оная была бы им на пользу. (Наполеон I)

-Самому загубить свою жизнь - неотъемлемое право каждого человека. (Из кинофильма "Амели")

-Самоубийство не такой уж грех, чтобы его нельзя было осмыслить иначе. (Х.Л.Борхес «Биатанатос»)

-Боги, к несчастью, не могут, как мы, совершить самоубийство (Р.Акутагава «Жизнь идиота»)

-Мысль о самоубийстве была естественным продолжением моих рассуждений. (Л.Н. Толстой)

-Совершить самоубийство - значит нарушить правила вежливости, явившись к Господу без приглашения. (Лорд Деннинг)

-Самоубийца хочет от жизни больше, чем она может ему дать. Не желать большего – это пока единственный способ выжить в этом неверном мире. (А. Коробова)

-Суицид есть издевательство над смертью. (Николай Бердяев)

-В жизни каждого человека есть опасные темные точки, в которых сгущается бездонная тьма. Но самоубийца не знает свободы. Он не победил мир, а побежден им. (Н. -Бердяев)

-От самоубийства многих удерживает лишь страх перед тем, что скажут соседи. (Сирия Кончали)

-Как часто люди хотят покончить жизнь самоубийством, а кончают тем, что рвут свои фотографические карточки. (Жюль Ренар)

-Имейте мужество жить. Умереть-то любой может. (Роберт Коди)

-Суицидальный человек помещает свой психологический скелет в шкафу у оставшихся в живых близких. (Эдвин Шнейдман)

-Самоубийцы дискредитировали самоубийство. Не наоборот. (Ф. Ницше)

-Да, я не господин своей судьбы, а лишь нить, вплетенная в общую нить жизни! Но если я не могу ткать сам, то могу обрезать нить. (Кьеркегор)

-Самоубийца: человек, погибший при попытке бегствa от себя самого. (Веслав Брудзиньский)

-Самоубийство есть измена кресту (Н.Бердяев)

0

3

-Самоубийца – это трус, который обращается в бегство до окончания битвы (Л.Бешерель)

-Нет, пожалуй, ни одного думающего человека, который, хотя бы раз в жизни, не задумывался о самоубийстве. (У. Джеймс)

-Повесься - ты пожалеешь об этом; не повесься – ты и об этом пожалеешь; в том и в другом случае ты пожалеешь об этом. (Кьеркегор)

-Cамоубийца в одно и то же время бывает и очень труслив и очень смел: он не смеет бороться со временем, но не боится вечности. (П. Буаст)

-Мы не можем вырвать ни одной страницы из нашей жизни, хотя легко можем бросить в огонь самую книгу. (Ж. Санд)

-Лошади никогда не кончают самоубийством, потому что, будучи лишены дара речи, они не имеют возможность выяснять отношения. (В.Маяковский)

-Из всего, что свойственно богам, наибольшее сожаление вызывает то, что они не могут совершить самоубийства (А. Рюноске)

-Самоубийца именно потому и перестает жить, что не может перестать хотеть. (Артур Шопенгауэр)

-Скромные люди живут незаметно и стреляются из пистолета с глушителем. (Станислав Янковский)

0


Вы здесь » Общайся на любые темы! » Лит-ра / Стихи / КреатиФФФ » Афоризмы, цитаты великих и гениальных о самоубийствах!