Общайся на любые темы!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Общайся на любые темы! » Лит-ра / Стихи / КреатиФФФ » МЕТАФИЗИКА МИРА


МЕТАФИЗИКА МИРА

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

МЕТАФИЗИКА МИРА

Гиперантропный принцип

Начнём мы с космологии. Эта наука, как и метафизика, изучает Мир в целом, но в отличие от последней максимально использует все достижения современной науки:кроме одного.

Англичанин Брэндон Картер, наряду с другими учёными сделал очень интересный вывод: "Вселенная должна быть такой, чтобы на некотором этапе эволюции допускалось существование наблюдателей". Эта формулировка получила название антропного принципа. Наблюдатели - это мы и другие разумные существа во Вселенной, которые достигли технического уровня достаточного для экспериментов в области микромира (и, по этим результатам они теоретизируют о макромире). Развиваясь, наблюдатели, в конце концов, построят точную модель Вселенной. Но кто на этом поставил точку? Кто отвёл разуму только эту роль?

Большинство современных учёных признают теорию Большого Взрыва. Согласно этой теории Вселенная расширяется из первоначального сверхплотного состояния. Со временем плотность вещества, содержащегося в ней уменьшается. Если же мы будем рассматривать эволюцию разума как обратный процесс, в котором "плотность" интеллекта со временем увеличивается, то перед нами откроется необыкновенная картина. Физический мир отдаёт энергию некой нематериальной субстанции, которую мы не видим, и не осязаем, но которая успешно преобразует эту энергию в прогресс разума.

Процесс передачи энергии конечный. Когда-то разум сможет повернуть вспять разбегание галактик. Микромиру будут заданы параметры, при которых Вселенная, пройдя через сингулярность (сверхплотное состояние), начнёт расширяться снова. И новая, она будет более совершенной.

Подобные рассуждения сформулируем как гиперантропный принцип: "Вселенная должна быть такой, чтобы в ней эволюционировал творец". Разумным существам отводится роль не просто наблюдателя, но творца самой Вселенной.

0

2

Экзометрия

Нарисуем Вселенную, которая отвечает гиперантропному принципу. Космология, в выборе модели Вселенной, отдаёт предпочтение расширяющейся трёхмерной сфере (модель Фридмана). Трёхмерную сферу невозможно представить. Нам помогут двухмерная сфера и окружность. Они так же обладают изотропией и однородностью - это основные космологические постулаты. Увеличивающаяся в размерах окружность является областью пересечения двух столкнувшихся, взаимопроникающих сфер. Отождествим эту окружность с расширяющейся Вселенной. Это означает, что физический вакуум является областью пересечения двух четырёхмерных объёмов.

Вообразим крестик планковских размеров (1/10*33 см.), каждая из четырёх чёрточек которого обозначает одно измерение. Поверхности четырёхмерных сфер состоят из таких элементов. При пересечении сфер, из-за неравномерного распределения, эти элементы "сминаются" в определённых областях, компактифицируя в трёхмерные материальные образования. В зависимости от того, участвуют ли в компактификации два элемента одной сферы и один элемент другой или наоборот, образуется вещество или антивещество.

Возникает такая картина: попеременно взаимопроникающие многомерные пространства - это грандиозная колебательная система. Эволюционирующая по синусоидальному закону трёхмерная Метагалактика, как область пересечения, овеществляет энергию элементов одной четырёхмерной сферы, посредством термоядерных реакций трансформирует её в излучение, которое, в свою очередь, возбуждает элементы другой сферы. (Именно эти элементы и есть та замечательная субстанция, которая проявляется как жизнь во всех её аспектах). Просуммировав все измерения микромира в области пересечения, найдём, что размерность (вместе с временной координатой) равна одиннадцати.

Представление о многомерной колебательной системе назовём противофазным сценарием эволюции Метагалактики. Этот сценарий позволяет решить многие проблемы современной космологии

0

3

Информация

И геометрия, и эволюция окружности, как области пересечения, полностью определяется геометрией и динамикой взаимопроникающих сфер. Внутренние же свойства окружности зависят от их поверхностного натяжения, т.е. от энергии элементов. Для окружности характеристики сфер являются жёсткой причинно-следственной структурой. Физический вакуум - бескачественная, по нашим мерам, подоснова мироздания - это "исходный материал" для трёхмерных образований. Кроме того, это "первовещество", за счёт неравномерного распределения энергии по поверхностям сфер, играет роль информационного кода. Он определяет где, когда и какое вещество образуется, как взаимодействует и эволюционирует. Здесь же берёт начало волновая природа всех явлений и процессов (как физических, так и трансцендентных). Таким образом, физический мир и его законы есть следствие непрерывной (до1/10*41сек.) компактификации четырёхмерных элементов.

На сегодняшний день единого определения информации нет. Не определена и предметная область этого понятия: является ли она свойством всех материальных объектов, или только живых и самоуправляющихся, или только сознательных существ и т.п. Опираясь на представления противофазного сценария можно определить информацию как строго упорядоченную компактификацию многомерных элементов, которая есть основание всех явлений материального мира, включая психо-эмоциональную сферу живых существ.

0

4

Системы

Нам надо подтвердить, что Мир устроен как динамичная система, выходящая за рамки трёх измерений. Для этого нужно определить понятия как пространства, так и системы.

Между пробной частицей и пустым пространством должны быть взаимоотношения, иначе они не существуют друг для друга - понятия частицы и пространства становятся бессмысленными. В пустом пространстве бессмысленным становится и понятие движения, если не существует другой частицы, относительно которой измеряется движение первой. То есть пустое пространство и пробные частицы являются идеализированными образами пространства-времени и событий, определения которых мы дали в главе "информация". Пространство-время и материальная частица генетически связаны между собой и выступают как некая целостность, т.е. как система. Но эта система составлена физическим вакуумом и материальной частицей. Тогда система из двух частиц (и более) будет всего лишь проявлением системы их пространственно-временных подоснов. Или, как в случае с информацией, можно говорить, что понятие системы относится уже к физическому вакууму или пространству-времени в целом.

Если рассматривать движение частиц относительно друг друга как процесс, диктуемый отрицательной обратной связью в системе их "вакуумных корней", то мы придём к выводу, что изменяется самое пространство-время, "двигая" частицы. Изменения имеют начало и конец, иначе принцип обратной связи становится недействительным. В таких условиях, пространство-время должно являть собой подсистему, изменения которой сводятся к расширению-сжатию в рамках некой абсолютной, закрытой системы. Именно эту систему можно назвать Миром.

0

5

Жизнь

Вселенная удивительно подходит для появления жизни: возраст, масса, время пребывания на главной последовательности большинства звёзд; наличие планет, их химический состав, наклон оси; другие имеющие место условия в совокупности достаточны, чтобы возникли высоко упорядоченные материальные структуры, способные к самовоспроизведению. Звезда и её планетарная система - это комплекс генерирующий жизнь.

Фоновое микроволновое излучение, на протяжении всего этапа расширения Вселенной, трансформируется в энергию четырёхмерных элементов, последующая компактификация, которых воспринимается нами как все известные физические законы. Фоновое излучение изотропное - во всей Вселенной действуют одни и те же законы, во всей Вселенной создаются предпосылки для возникновения жизни.

Излучение звезды вносит свой вклад в формирование окружающего информационного поля. К оптимальным физическим условиям, созданным фоновым излучением, добавляются конкретные информационные образы, сформированные звёздным излучением. Путём абиогенеза возникает жизнь. Она принимает формы адекватные характеристикам родной звезды. Но её основа, в любом случае будет синергетической. Формула жизни: -' + -'',где -' - микроволновое фоновое излучение (последствие Большого Взрыва) и, -'' - излучение звезды, подобной солнцу. Только саморазвивающаяся система способна "считывать" код многомерного информационного поля.

0

6

Эволюция

Динозавры не погибли в глобальной катастрофе, вызванной падением огромного метеорита. Они, просто, были съедены более многочисленными и смышлеными существами, появившимися в результате эволюции:

Творчество

В основе всех форм общественного сознания лежат творческие усилия отдельных людей. Но, наиболее заметно, творчество проявляется в науке и в искусстве. Одна из структур информационного поля проявляется для живого существа как его потребности. Для удовлетворения определённого уровня потребностей субъект, посредством смежной информационной структуры овладевает соответствующим уровнем психической активности вплоть до высших типов мышления. Искусство - воспроизведение в результате творческого процесса информации в эмоционально-эстетических образах. Наука - воспроизведение информации в системных образах. Многомерное информационное образование воспринимается многими людьми и, в соответствии с их индивидуальными особенностями, реализуется как творческий вклад в ту или иную сферу человеческой деятельности. Одна и та же идея может быть реализована разными аспектами общественного сознания.

0

7

Церковь Разума

Изотропия и однородность (в больших масштабах) информационного поля предполагают одновременное и одинаковое развитие разумных существ во всех уголках Метагалактики. Одинаковые законы познания окружающего мира во всей Вселенной и один и тот же предмет познания - окружающий мир, есть признаки некой общности. И, если все субъекты познания понимают, что другие, в то же время познают тот же самый предмет то, это будет общность идейная. А идея везде означает одно: мы вместе есть то, что каждый из нас называет Богом.

Все цивилизации, в достаточной степени одновременно, понимают, что всё разумное во Вселенной - это цельная метафизическая сущность, которая является такой же неотъемлемой частью Мироздания, как и материя. Принципы "Новой Веры" будут близки и понятны любому носителю Разума, потому что они берут своё начало в передовых духовных концепциях, рождённых любой цивилизацией и наиболее полно отвечающих потребностям разумного субъекта.

0


Вы здесь » Общайся на любые темы! » Лит-ра / Стихи / КреатиФФФ » МЕТАФИЗИКА МИРА